7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142Altis Life5.98927.381315517.1492113.8101.442Brick-Force10.3181013.745391.129661.30347Cube World17.4993.7796.7121.453.7181116.9382.241DayZ6.50750.1712.3882.363.0261114.9452.067Dead Linger23250129109.738313.55245Elder Scrolls Online3.31036.741525758.99814216.006793Heroes of the Storm33616.158175172.803211153Infestation24.00114.67115.8953.354.60921253.603174.068League of Legends46125.4645155.8692413.2954LoL Skins8686270244.5384Minecraft Skins42.16912.5483788.775.70989Miscreated158426430.329121744Nether1.40210.535672307.657524.151363No Man's Sky502281338.777113638Rust2.60042.733331943.466122.899227ShootMania6.7181.164629203.46810478974Smite1.26230.083253103.106111.60815Starbound2.07819.0982.25901181963StarMade3.12012975784.069217.3221.144Stonehearth337301316129.384211.203148
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 130.464 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 24.001 membres pour plus de 253.603 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

109 utilisateurs en ligne

20.374.595 visites sur le réseau

130.464 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142
Altis Life5.98927.381315517.1492113.8101.442
Brick-Force10.3181013.745391.129661.30347
Cube World17.4993.7796.7121.453.7181116.9382.241
DayZ6.50750.1712.3882.363.0261114.9452.067
Dead Linger23250129109.738313.55245
Elder Scrolls Online3.31036.741525758.99814216.006793
Heroes of the Storm33616.158175172.803211153
Infestation24.00114.67115.8953.354.60921253.603174.068
League of Legends46125.4645155.8692413.2954
LoL Skins8686270244.5384
Minecraft Skins42.16912.5483788.775.70989
Miscreated158426430.329121744
Nether1.40210.535672307.657524.151363
No Man's Sky502281338.777113638
Rust2.60042.733331943.466122.899227
ShootMania6.7181.164629203.46810478974
Smite1.26230.083253103.106111.60815
Starbound2.07819.0982.25901181963
StarMade3.12012975784.069217.3221.144
Stonehearth337301316129.384211.203148
Total130.464298.00836.16920.374.59515161371.299182.906