7 Days to Die9506.001593192.506121.872111Altis Life1.7919.781236109.9316207.285559Brick-Force9.6791013.661354.1552264847Cube World16.7392.4395.9071.192.30579616.8162.235DayZ4.94325.6171.5271.243.176941211.3231.372Dead Linger23250129109.738333.55245Elder Scrolls Online2.99629.760521556.9895385.856770Heroes of the Storm2282.38617256.96051642Infestation23.4309.49915.7512.948.3435747248.532169.846League of Legends3213.225458.4941613.2844LoL Skins200627065.6493Minecraft Skins33.60711.67756.707.609202Miscreated102326316.559121654Nether9946.505670185.066323.869333No Man's Sky1729710.70011230Rust1.59926.510268402.175792.291151ShootMania6.680803617126.447191073771Smite1.00725.96425390.2521361.5978Starbound1.92716.0972.248013578858StarMade3.06012675375.119517.0041.107Stonehearth18019530459.361521.000134
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 110.393 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.430 membres pour plus de 248.532 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

819 utilisateurs en ligne

14.561.534 visites sur le réseau

110.393 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die9506.001593192.506121.872111
Altis Life1.7919.781236109.9316207.285559
Brick-Force9.6791013.661354.1552264847
Cube World16.7392.4395.9071.192.30579616.8162.235
DayZ4.94325.6171.5271.243.177941211.3231.372
Dead Linger23250129109.738333.55245
Elder Scrolls Online2.99629.760521556.9895385.856770
Heroes of the Storm2282.38617256.96051642
Infestation23.4309.49915.7512.948.3435747248.532169.846
League of Legends3213.225458.4941613.2844
LoL Skins200627065.6493
Minecraft Skins33.60711.67756.707.609202
Miscreated102326316.559121654
Nether9946.505670185.066323.869333
No Man's Sky1729710.70011230
Rust1.59926.510268402.175792.291151
ShootMania6.680803617126.447191073771
Smite1.00725.96425390.2521361.5978
Starbound1.92716.0972.248013578858
StarMade3.06012675375.119517.0041.107
Stonehearth18019530459.361521.000134
Total110.393187.42433.68914.561.535573157353.274176.865