7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142Altis Life5.38023.988313421.71991811.6691.262Brick-Force10.2471013.665378.991121.15447Cube World17.3963.6286.7091.415.78947916.9242.239DayZ6.20544.0972.2062.142.56825714.3601.925Dead Linger23250129109.738313.55245Elder Scrolls Online3.28636.020525714.52515135.985793Heroes of the Storm28012.075174136.655331083Infestation23.94913.82115.8933.269.4433611253.468174.049League of Legends5418.9455121.8072913.2924LoL Skins6366270179.5497Minecraft Skins39.90512.3011378.232.70287Miscreated116376427.088231734Nether1.3129.857672281.355214.148359No Man's Sky472001335.348113108Rust2.42239.513331814.25518112.886225ShootMania6.7091.066622179.9094577574Smite1.26230.083253103.106111.60815Starbound2.06118.5792.28009481563StarMade3.11512975482.368537.3141.144Stonehearth267247315110.140241.148147
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 125.930 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.949 membres pour plus de 253.468 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

489 utilisateurs en ligne

18.994.108 visites sur le réseau

125.930 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142
Altis Life5.38023.988313421.71991811.6691.262
Brick-Force10.2471013.665378.991121.15447
Cube World17.3963.6286.7091.415.78947916.9242.239
DayZ6.20544.0972.2062.142.56825714.3601.925
Dead Linger23250129109.738313.55245
Elder Scrolls Online3.28636.020525714.52515135.985793
Heroes of the Storm28012.075174136.655331083
Infestation23.94913.82115.8933.269.4433611253.468174.049
League of Legends5418.9455121.8072913.2924
LoL Skins6366270179.5497
Minecraft Skins39.90512.3011378.232.70287
Miscreated116376427.088231734
Nether1.3129.857672281.355214.148359
No Man's Sky472001335.348113108
Rust2.42239.513331814.25518112.886225
ShootMania6.7091.066622179.9094577574
Smite1.26230.083253103.106111.60815
Starbound2.06118.5792.28009481563
StarMade3.11512975482.368537.3141.144
Stonehearth267247315110.140241.148147
Total125.930271.36835.66818.994.108280125368.087182.556