7 Days to Die1.0476.004607234.471321.813142Altis Life4.46220.318308332.02013239.7631.085Brick-Force10.1271013.666372.895641.04047Cube World17.2863.4056.5691.365.48775316.8962.245DayZ5.86239.6721.9231.904.7211232113.2911.741Dead Linger23250129109.738313.55245Elder Scrolls Online3.25335.163525682.3671945.971789Heroes of the Storm2669.676173112.456221073Infestation23.87713.03615.8933.210.2654114253.272173.951League of Legends5217.4995102.1693713.2904LoL Skins4916270140.22310Minecraft Skins38.21012.160217.870.075154Miscreated114376424.775121734Nether1.2819.308672262.475224.123359No Man's Sky351421328.50521372Rust2.14136.478328672.4529172.757222ShootMania6.7031.011622167.0165776874Smite1.26230.083253103.106111.60815Starbound2.03818.0292.2650171080963StarMade3.10612975480.997417.3031.140Stonehearth24422231499.122121.133145
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 122.089 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.877 membres pour plus de 253.272 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

832 utilisateurs en ligne

17.875.335 visites sur le réseau

122.089 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die1.0476.004607234.471321.813142
Altis Life4.46220.318308332.02013239.7631.085
Brick-Force10.1271013.666372.895641.04047
Cube World17.2863.4056.5691.365.48775316.8962.245
DayZ5.86239.6721.9231.904.7211232113.2911.741
Dead Linger23250129109.738313.55245
Elder Scrolls Online3.25335.163525682.3671945.971789
Heroes of the Storm2669.676173112.456221073
Infestation23.87713.03615.8933.210.2654114253.272173.951
League of Legends5217.4995102.1693713.2904
LoL Skins4916270140.22310
Minecraft Skins38.21012.160217.870.075155
Miscreated114376424.775121734
Nether1.2819.308672262.475224.123359
No Man's Sky351421328.50521372
Rust2.14136.478328672.4529172.757222
ShootMania6.7031.011622167.0165776874
Smite1.26230.083253103.106111.60815
Starbound2.03818.0292.2650171080963
StarMade3.10612975480.997417.3031.140
Stonehearth24422231499.122121.133145
Total122.089253.15035.10417.875.335495138364.286182.084