7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142Altis Life5.06722.604309387.774182011.0351.179Brick-Force10.2121013.666376.646831.13147Cube World17.3503.5716.8291.398.16259416.9212.239DayZ6.08042.5752.1592.068.933501113.9531.837Dead Linger23250129109.738313.55245Elder Scrolls Online3.27435.744525702.1612595.982793Heroes of the Storm27811.191174126.339241073Infestation23.92813.54015.8913.247.8085715253.410174.018League of Legends5418.4205117.05711113.2904LoL Skins5926271164.1025Minecraft Skins39.37112.252858.089.609185Miscreated114376426.326111734Nether1.3019.687672274.110514.143359No Man's Sky431771332.846131067Rust2.32638.517330753.46910192.814225ShootMania6.7071.050622175.6609877374Smite1.26230.083253103.106111.60815Starbound2.05218.4142.267011881463StarMade3.11412975481.851617.3091.144Stonehearth258233315106.198231.139145
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 124.664 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.928 membres pour plus de 253.410 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

657 utilisateurs en ligne

18.578.948 visites sur le réseau

124.664 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142
Altis Life5.06722.604309387.774182011.0351.179
Brick-Force10.2121013.666376.646831.13147
Cube World17.3503.5716.8291.398.16259416.9212.239
DayZ6.08042.5752.1592.068.933501113.9531.837
Dead Linger23250129109.738313.55245
Elder Scrolls Online3.27435.744525702.1612595.982793
Heroes of the Storm27811.191174126.339241073
Infestation23.92813.54015.8913.247.8085715253.410174.018
League of Legends5418.4205117.05711113.2904
LoL Skins5926271164.1025
Minecraft Skins39.37112.252858.089.609185
Miscreated114376426.326111734
Nether1.3019.687672274.110514.143359
No Man's Sky431771332.846131067
Rust2.32638.517330753.46910192.814225
ShootMania6.7071.050622175.6609877374
Smite1.26230.083253103.106111.60815
Starbound2.05218.4142.267011881463
StarMade3.11412975481.851617.3091.144
Stonehearth258233315106.198231.139145
Total124.664265.00635.67118.578.948460146366.654182.351