7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142Altis Life5.89526.738314500.52571213.3561.363Brick-Force10.2901013.665385.350441.21447Cube World17.4803.7426.7121.445.86527316.9302.241DayZ6.42548.0732.3582.297.21216214.7712.039Dead Linger23250129109.738313.55245Elder Scrolls Online3.29836.456525739.01114135.999793Heroes of the Storm30213.576175157.859331153Infestation23.97414.36715.8933.332.2633110253.548174.053League of Legends28922.0225146.0064513.2924LoL Skins7806270212.41010Minecraft Skins41.26012.4522818.522.39145Miscreated131376429.047121734Nether1.36310.275672296.678524.151363No Man's Sky502281338.777113638Rust2.57441.481331903.7826132.874227ShootMania6.7141.125630192.7108578174Smite1.26230.083253103.106111.60815Starbound2.07718.8992.279012981963StarMade3.11812975783.422417.3211.144Stonehearth312277316120.416221.188148
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 128.875 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.974 membres pour plus de 253.548 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

194 utilisateurs en ligne

19.853.621 visites sur le réseau

128.875 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die1.0496.004608237.053111.814142
Altis Life5.89526.738314500.52571213.3561.363
Brick-Force10.2901013.665385.350441.21447
Cube World17.4803.7426.7121.445.86527316.9302.241
DayZ6.42548.0732.3582.297.21216214.7712.039
Dead Linger23250129109.738313.55245
Elder Scrolls Online3.29836.456525739.01114135.999793
Heroes of the Storm30213.576175157.859331153
Infestation23.97414.36715.8933.332.2633110253.548174.053
League of Legends28922.0225146.0064513.2924
LoL Skins7806270212.41010
Minecraft Skins41.26012.4522818.522.39145
Miscreated131376429.047121734
Nether1.36310.275672296.678524.151363
No Man's Sky502281338.777113638
Rust2.57441.481331903.7826132.874227
ShootMania6.7141.125630192.7108578174
Smite1.26230.083253103.106111.60815
Starbound2.07718.8992.279012981963
StarMade3.11812975783.422417.3211.144
Stonehearth312277316120.416221.188148
Total128.875286.74235.98019.853.621205100370.453182.784