7 Days to Die9496.001593191.766221.872111Altis Life1.7499.523235107.400277.046547Brick-Force9.6681013.661353.7224363547Cube World16.7272.4215.9041.188.17018316.8152.235DayZ4.90625.2271.5231.227.86823611.2681.364Dead Linger23250129109.738323.55245Elder Scrolls Online2.98429.395521552.0591555.847766Heroes of the Storm2282.28717255.54423642Infestation23.4159.40715.7432.942.1404413248.278169.589League of Legends3213.109457.57721513.2844LoL Skins191627063.4234Minecraft Skins33.51911.66356.678.70390Miscreated102326316.378121654Nether9916.474670183.339313.865332No Man's Sky1729710.48122230Rust1.58726.216267397.628662.276151ShootMania6.679795617125.2366673071Smite96125.52325387.932761.5968Starbound1.92716.0402.248010678858StarMade3.06012675374.854517.0021.105Stonehearth17619430458.65712994134
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 110.100 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.415 membres pour plus de 248.278 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

273 utilisateurs en ligne

14.482.615 visites sur le réseau

110.100 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die9496.001593191.766221.872111
Altis Life1.7499.523235107.400277.046547
Brick-Force9.6681013.661353.7224363547
Cube World16.7272.4215.9041.188.17018316.8152.235
DayZ4.90625.2271.5231.227.86823611.2681.364
Dead Linger23250129109.738323.55245
Elder Scrolls Online2.98429.395521552.0591555.847766
Heroes of the Storm2282.28717255.54423642
Infestation23.4159.40715.7432.942.1404413248.278169.589
League of Legends3213.109457.57721513.2844
LoL Skins191627063.4234
Minecraft Skins33.51911.66356.678.70390
Miscreated102326316.378121654
Nether9916.474670183.339313.865332
No Man's Sky1729710.48122230
Rust1.58726.216267397.628662.276151
ShootMania6.679795617125.2366673071
Smite96125.52325387.932761.5968
Starbound1.92716.0402.248010678858
StarMade3.06012675374.854517.0021.105
Stonehearth17619430458.65712994134
Total110.100185.24033.67214.482.615250121352.668176.581