7 Days to Die9506.001593192.879421.872111Altis Life1.8179.894247111.339687.366568Brick-Force9.6881013.661354.47510266047Cube World16.7502.4515.9081.194.24766116.8162.235DayZ4.97325.7581.5631.259.533691311.3501.375Dead Linger23250129109.738323.55245Elder Scrolls Online3.00829.945521559.5874395.861770Heroes of the Storm2282.43917257.69122652Infestation23.4409.56915.7512.951.7968549248.700169.944League of Legends3313.262458.81811413.2844LoL Skins202627066.3624Minecraft Skins33.65111.68356.724.648197Miscreated102326316.667121654Nether9956.529670186.078323.870333No Man's Sky1729710.83131230Rust1.60826.649268405.0461092.301151ShootMania6.680810620127.31512473771Smite1.03126.15425391.4471071.6008Starbound1.92816.1282.252032378958StarMade3.06112675375.270427.0041.107Stonehearth18019530459.655241.013134
logo gamewave

Vous-avez dit "GAMEWAVE ?!"

GAMEWAVE est un réseau de sites communautaires spécialisé dans l'actualité des jeux vidéos indépendants

Vivant et dynamique, il rassemble une communauté forte de plus de 110.574 membres venus de tout horizon et partageant les mêmes passions. Porté par une équipe soudée et motivée proposant un contenu en perpétuel progrès, GAMEWAVE tente de se hisser au rang de référence dans l'univers du jeu vidéo.


Né de l'idée que les joueurs francophones pouvaient être tous réunis pour décupler l'expérience de jeu, en 2011, nous décidons de créer notre propre réseau de sites communautaires. C'est à la suite de nombreuses participations (administration du site Minecraft.fr, lancement de minecraftskins.fr ...) que le réseau voit réellement le jour, avec notamment l'arrivée massive de joueur sur le jeu The Warz (devenu InfestationMMO depuis). Gérant le site de référence sur Infestation MMO, comprenant une communauté de plus de 23.440 membres pour plus de 248.700 messages sur le forum, la notion d'esprit communautaire devient un crédo pour GAMEWAVE, qui décidera d'en faire son axe prépondérant..


S'en suit alors une série de site tels que Dayz France, Nether, Rust, Miscreated, 7DaysToDie, CubeWorld, Starbound, League of Legends et bien d'autres. Ayant pour objectif de fédérer toujours plus de monde, Gamewave croit de manière exponentiel, les statistiques également, avec plusieurs millions de visiteurs depuis la création de ce réseau.

Gamewave est administré par Florian "iBob" Lelong et Benjamin "BloodMotion" Auger

Notre réseau de sites

Retrouvez les différents sites gérés par le réseau GAMEWAVE

752 utilisateurs en ligne

14.613.422 visites sur le réseau

110.574 membres inscrits

Rafraichir Nous suivre

Optimisation

Nous disposons d'infrastructures durables et professionnelles

Monetisation

Les sites sont financés par des régies publicitaires

Veille

La veille dans le domaine vidéo ludique est un de nos piliers

SiteMembresArticlesCommentairesVues articlesOnline siteOnline forumPosts ForumMP
7 Days to Die9506.001593192.879421.872111
Altis Life1.8179.894247111.339687.366568
Brick-Force9.6881013.661354.47510266047
Cube World16.7502.4515.9081.194.24766116.8162.235
DayZ4.97325.7581.5631.259.533691311.3501.375
Dead Linger23250129109.738323.55245
Elder Scrolls Online3.00829.945521559.5874395.861770
Heroes of the Storm2282.43917257.69122652
Infestation23.4409.56915.7512.951.7968549248.700169.944
League of Legends3313.262458.81811413.2844
LoL Skins202627066.3624
Minecraft Skins33.65111.68356.724.648197
Miscreated102326316.667121654
Nether9956.529670186.078323.870333
No Man's Sky1729710.83131230
Rust1.60826.649268405.0461092.301151
ShootMania6.680810620127.31512473771
Smite1.03126.15425391.4471071.6008
Starbound1.92816.1282.252032378958
StarMade3.06112675375.270427.0041.107
Stonehearth18019530459.655241.013134
Total110.574188.43233.74414.613.422567164353.596176.975